Как рассчитать необходимое количество плитки для помещения

На начальном этапе ремонта или обустройства помещения важным фактором является выбор и покупка керамической плитки. Вы когда-нибудь задумывались, сколько плитки вам нужно, чтобы превратить обычную комнату в стильное и комфортное пространство? Эта статья максимально упростит эту задачу, а расчёт необходимого количества плитки превратится из сложной задачи в простой и понятный процесс.

Первый и самый важный шаг в любом проекте ремонта это понимание и восприятие пространства. Независимо от размера помещения, точные измерения крайне важны. Возьмите рулетку, калькулятор и запишите длину и ширину комнаты, для большей точности желательно в сантиметрах или миллиметрах. Эти размеры будут основой для ваших расчетов.

Расчет площади

Формула для расчета площади проста и наглядна:

Формула расчета площади: Длина × Ширина + Резерв = Необходимая площадь в квадратных метрах

Воспользовавшись этой формулой, вы узнаете площадь пола, который нужно облицевать плиткой. Но не забывайте, что необходимо добавить 10-15% (это запас в формуле) на случай порезов, случайных поломок и корректировок в процессе укладки.

Учитывайте стены и проёмы

Если ваш план включает облицовку стен плиткой, не забывайте про окна и двери их тоже нужно включить в расчет. Измерьте площадь стены, а затем вычтите площадь, занимаемую окнами и дверями. В таком случае вы рассчитаете сколько плитки вам нужно и не купите ничего лишнего.

rasschet plosheadi komnaty

Расчет помещений нестандартной формы

При расчете количества плитки, необходимого для облицовки помещения нестандартной формы, многие сталкиваются с трудностями. В таких случаях необходим более тщательный и точный подход к расчетам, чтобы  избежать нехватки или, наоборот, покупки лишнего материала.

Если перед вами стоит задача рассчитать количество плитки для помещения нестандартной формы, выполните следующие шаги и вы узнаете точную площадь помещения.

Шаг 1. Измерение и разделение пространства

Первым шагом снимите точные замеры стен и пола комнаты. Важно учитывать не только ширину и длину, но и форму комнаты, наличие выступов, ниш, окон и дверей. Если помещение имеет сложную конфигурацию, составьте подробную схему комнаты, и вы получите полное представление о ее форме.

Шаг 2. Определите размер плитки

Второй шаг определить размеры керамической плитки, которую вы собираетесь использовать в помещении. Если плитка нестандартного размера или необычного дизайна, узнайте больше информации у производителя или консультанта в магазине. При расчётах количества материала также учитывайте и зазор для швов.

Шаг 3. Расчет площади помещения нестандартной формы

Расчет площади помещений нестандартной формы требуют иной подход. Разделите помещение на небольшие участки, прямоугольные или квадратные, и рассчитайте площадь каждого из них. Затем сложите эти данные и вы получите общую площадь.. Не забудьте добавить к полученному числу запас в 10-15%.

Например: ваша комната имеет форму параллелограмма. Разделите помещение на прямоугольники и треугольники и рассчитайте площадь каждого и сложите их. 

rasschet plosheadi nestandartnoi formy

Определите количество керамической плитки

Рассчитав общую площадь, определите, сколько плиток вам понадобится. Это зависит от размера плитки. Формула для расчета площади поверхности плитки выглядит следующим образом:

Формула для площади плитки: Длина плитки(см) × ширина плитки(см) / 10.000 см² = Площадь плитки в квадратных метрах

Заметка: 1 м² = 10.000 см²

Затем разделите общую площадь комнаты на площадь плитки, и вы определите необходимое количество. Всегда округляйте до целого числа, чтобы у вас было достаточно плиток.

opredelenye kolichestvo keramicheskoy plitki

Заключение

Расчет нужного количества керамической плитки для помещения не обязательно должен быть сложным. Тщательное планирование и точные замеры позволят избежать лишних затрат и обеспечат успех вашего проекта по ремонту. Если вы не уверены в своих расчетах, у вас есть вопросы или же вы хотите проконсультироваться, команда Paradyz Showroom всегда готова прийти на помощь. 

Посетите paradyz.md, где вы найдете больше советов, вдохновение и широкий выбор напольной и настенной керамической плитки премиум сегмента.

Часто задаваемые вопросы о расчете площади помещения

Чтобы рассчитать количество керамической плитки, измерьте длину и ширину помещения в метрах и умножьте эти значения, чтобы получить площадь в квадратных метрах. Не забудьте добавить 10-15% к этой цифре для учета возможных обрезков и корректировок.

При расчете количества стеновой плитки не забывайте учитывать окна и двери. Измерьте общую площадь стены, а затем вычтите площадь, занятую окнами и дверьми, чтобы получить необходимое количество плитки.

Для помещений нестандартной формы разделите пространство на меньшие секции, такие как прямоугольники или квадраты, и рассчитайте площадь каждой из них. Затем сложите эти площади, чтобы получить общую необходимую площадь, добавив запас в 10-15%.

  1. Определите площадь одной плитки, умножив ее длину и ширину в сантиметрах;
  2. Затем разделите на 10 000, чтобы получить площадь в квадратных метрах;
  3. Разделите общую площадь помещения на площадь одной плитки, чтобы узнать общее количество необходимых плиток;
  4. Округлите полученное число до ближайшего целого числа, чтобы определить, сколько плиток вам понадобится.

Если у вас есть вопросы или вам нужна дополнительная помощь в расчете плитки, команда Paradyz Showroom всегда готова помочь. Не стесняйтесь обращаться к нам или посетить наш веб-сайт для получения дополнительной информации и советов.