trendy v mire plitki v 2024

Керамическая плитка — ключевой игрок в создании уютного и стильного интерьера. В 2024 году она не просто отвечает за завершённость пространства, но и открывает новые горизонты для самовыражения. «Виной» тому новые коллекции производителей, которые несут в себе глубокую философию, усиливающую декоративное значение материала, а также расширяют границы его применения.

Давайте посмотрим, какие модные тренды в использовании керамической плитки в дизайне интерьера набирают обороты в 2024 году.

Цветовые тенденции

Цветовые тенденции плитки выделяются своей сдержанностью и использованием лаконичных цветовых сочетаний. Россыпь пастельных оттенков — спокойных, безмятежных и нежных, а также применение насыщенных, но не кричащих цветов, позволят сфокусировать внимание, оживить пространство и сделать его более уютным. 

Наиболее актуальные оттенки керамической плитки в 2024 году:

  • Мраморные цвета  белого,  чёрного и  серого;
  • Зелёный и его оттенки;
  • Пастельные оттенки серого камня, бетона и дерева;
  • Оттенки золота и серебра;
  • Нейтральные цвета: бежевый, песочный и молочный.

Не стоит забывать про белый цвет, который в 2024 году также не утратил своей актуальности. Что касается тёмных тонов, то на первый план выходит всё тот же глубокий синий, серый и холодный изумруд. Простор для выбора огромный. 

Новинки дизайна керамической плитки

Модные тренды 2024 года взяли курс на технологичность, натуральные материалы и их имитацию, оставив позади старинные мотивы и роскошь классики. Преобладает использование таких материалов как  камень,  дерево,  бетони  металл. Кроме того, многие производители стали активнее использовать переработанное сырьё. В результате вы получаете стильную и эстетичную  плитку для гостиной или ванной комнаты, и никаких компромиссов в экологической ответственности.

Вот несколько актуальных трендов:

  • Не сойдёт с пьедестала популярная на сегодняшний день керамическая  плитка с  имитацией натуральных материалов.Современные технологии позволяют изготавливать такие  текстуры плитки, при соприкосновении с которыми создаётся ощущение, что вы притронулись к кусочку растрескавшегося дерева или фактурной ткани.  Плитка под дерево станет отличным решением не только в роли элемента декора, но и в настенных и напольных покрытиях.
  • Всё внимание на многослойность. В наступившем году можно сочетать разные цвета и формы в одном пространстве.  Плитка под дерево и камень станет отличным вариантом для облицовки участка стены за раковиной в ванной комнате. Благодаря сочетанию разных фактур облицовка получается яркой и уникальной, и открывает бесконечный простор для фантазии.
  • Моноколор — безусловный хит этого года! Обилие пастельных тонов, тёплых коричневых, бодрящих оранжевых и нейтральных серых непременно позволит выбрать любимый оттенок. Будь то  плитка для кухни или ванной комнаты, моноколор создаст гармонию и уют в вашем доме. 
  • Керамогранит большого формата. Если раньше  размеры плитки 120x60 могли удивить, сегодня они стали чем-то привычным. Крупноформатный керамогранит обеспечивает безупречную отделку и идеальный конечный результат. В новом году крупноформатная  плитка используется не только  дляотделки  ванной, а уверенно выходит за её пределы. Имитация камня,  плитка под металл или бетон создают уникальный атмосферный эффект в любых просторных помещениях.

Ретро-дизайн в керамической плитке

Стиль 1980-х вносит свои коррективы.  Плитка в эксцентричном стиле пэчворк занимает почётное место в списке трендов на 2024 год. Взрыв красок, сочетание геометрических узоров и смелых текстур подчеркнёт ретро-стиль помещения, интерпретируемый в новом ключе. Представленная стилистика станет отличным решением для визуального разделения зон, разбавит излишнюю строгость, сделает интерьер по-настоящему уютным и придаст ему нотку ностальгии.

plitka v stile patchwork

Формат плитки: от маленьких до крупных размеров

В новом году в списке актуальных форматов лидируют две крайности: маленькая плитка квадратной формы и  крупноформатная плитка.

  • Маленькая плитка квадратной формы позволяет создавать потрясающие мозаики, подчеркивает внимание к каждой детали, придавая помещению особый стиль.  Настенная и  напольная плитка малых размеров применяется в качестве декоративного элемента, для облицовки небольших помещений и выделения зон в просторных.
  • Вторая крайность —  крупноформатный керамогранит, который не только удерживает свои позиции, а всё больше распространяется и трансформируется в экстакрупный. Если ранее крупноформатной считалась  плитка 60x120лидер международных керамических выставок, то сейчас такой размер стал чем-то привычным. Но  плитка 120x120 и  плитка 120x280 см — это уже нечто совершенно новое. Она выглядит как единое полотно и создаёт модный эффект монолитности. Такие форматы подходят для изготовления столешниц, покрытия пола и стен в просторных помещениях.

plitka v vanuyu v bolishih razmerah

Зелёные технологии в производстве керамической плитки

В век технологий инновации проникают во все сферы, и производство плитки не стало исключением. Но  инновации в плитке не изменили самого главного: как и столетие назад для её производства используются только натуральные компоненты такие как глина, песок, вода и другие вещества природного происхождения. Поэтому вы можете быть уверенными, что плитка и керамогранит —  экологически чистый продукт, в составе которого нет потенциально опасных веществ. Такой материал наилучшим образом подходит для создания гигиеничных и гипоаллергенных поверхностей.

Включите модные тренды в вашу жизнь вместе с Paradyz Showroom

Разнообразное  сочетание плитки в интерьере, сдержанный минимализм, богатый декор, отсылки к ретроспективе — в наступившем году можно всё! Главное определиться, что вам ближе.

Начните с того, какая из тенденций откликается больше всего и соответствует вашему стилю и предпочтениям. Что вам по душе: рельефные плитки, эксцентричный пэчворк или большой керамогранит? После подумайте, как вы хотите реализовать этот тренд у себя дома: акцент, фокус или целая стена? Дайте волю своей фантазии, а мы обязательно вам в этом поможем.

В Paradyz Showroom представлена современная керамическая плитка от известных производителей, которая непременно удивит и вдохновит вас. Наши консультанты регулярно посещают международные выставки, поэтому всегда в курсе, какие тренды актуальны в текущем году. Мы поможем выбрать ваш идеальный дизайн и обеспечим доставку материалов до дома. 

Часто задаваемые вопросы о трендах в области плитки

Трендовая цветовая гамма включает нейтральные оттенки, такие как спокойный оранжевый, кремовый, бежевый и коричневый; пастельные оттенки серого камня, бетона и дерева. Сохранится тренд на классические оттенки мрамора белого, чёрного и серого цвета. Что касается тёмных цветов, то на первый план выходит всё тот же глубокий синий, серый и холодный изумруд.

В 2024 году сохраняется тренд на натуральные цвета, однако рекомендуется добавлять яркие акценты. Например, можно добавить небольшое яркое цветочное панно с добавлением золота или серебра.

В 2024 году продолжает оставаться актуальнойкрупноформатная плитка от 60x120 см.Плитка большого размера позволяет произвести укладку материала с минимальным количеством швов и является лучшим решениемдля просторнойгостиной, столовой или кухни.

Не теряет своей актуальности мелкая плитка и мозаика, которая подходит для облицовки ванной комнаты малой площади, декорирования и выделения определённых зон.

Самые яркие тренды дизайна плитки и керамогранита в 2024 году:

  1. Керамическая плитка с имитацией натуральных материалов, таких как дерево, камень и металл;
  2. Плитка в ретро стиле;
  3. Смешение стилей, комбинирование цветов, текстур и размеров;
  4. Экологичные решения;
  5. Однотонная плитка пастельных оттенков;
  6. Керамогранит большого формата.

Керамическая плитка обладает следующими преимуществами перед другими видами отделки:

  • Высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • Низкое водопоглощение, благодаря которомуплиткаидеально подходит для облицовки ванной и кухни; 
  • Высокая устойчивость к агрессивным химическим элементам, таким как кислоты и щёлочи;
  • Экологичность. Плитка — натуральный материал, который отличается безвредностью для окружающей среды на протяжении всего жизненного цикла.

Волшебство форм и размеров, фактур и оттенков позволяет создавать уникальное оформление любого помещения.

Да.  Перспективы развития дизайна плитки в 2024 году позволяют комбинировать в одном пространстве, казалось бы, несочетаемое, тем самым стирая строгие ограничения, открывая широкие возможности для творчества и индивидуальных дизайнерских решений. Создавайте уникальные комбинации, сочетайте разные цвета и текстуры, используйте разные размеры плиток для создания оригинальных визуальных эффектов.

Эстетика современного дизайна неотделима от выбора размера плитки. Плитка маленького размера способна визуально увеличить пространство. Такой формат будто «раздвигает» стены, зрительно увеличивая комнату. А вот в больших помещениях лучше выглядят крупные полотна. Но не только размер плитки влияет на восприятие пространства. При выборе стоит учитывать такие параметры как форма, фактура и цвет.